Что значит "Гармошка" - жить так как будто в душе поет гармонь и всегда быть в гармонии с собой, с другими и с природой... Добро пожаловать, меня зовут Оксана Иванченко! Я провожу дни, делая то, что я люблю: учусь сама и обучаю любознательных детей жить творчески. Этот блог был создан как продолжение диалога, который начался в нашем классе. Все сообщения соответствуют школьной тематике...Конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности. А. Дистервег Фотографии детей размещаются с письменного согласия родителей. Часть фотографий и материалов, опубликованных на сайте, собрана из журналов, книг, открытых источников в Интернете. Права на материалы принадлежат их владельцам. Материалы могут быть удалены по просьбе владельца.

пятница, 13 февраля 2015 г.

Улица Мастеров. Обрядовые народные куклы


  Ангелина М. 
"Крупеничка" ,"Зерновушка" – разные названия куклы. 
Кукла Богач является мужской ипостасью Крупенички.
Название куколка получила из-за того, что внутри она наполнена крупой (зерном).Эти куклы служили оберегом на сытость и достаток в семье.
Внутри этих кукол лучшее зерно из вновь собранного урожая


Таня П.
В старину в каждой семье жила магическая колыбельная кукла Бессонница. Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать, чтобы успокоить его и защитить от злых духов, быстро сворачивала из двух лоскутов ткани куклу-оберег и кидала ее в колыбель, приговаривая: 
Сонница-бессонница, 
Не играй моим дитятком, 
А играй этой куколкой... 


Такая кукла оставалась в доме навсегда. 

Ирина Л. и её Купавка
На праздник Ивана Купалы делали на крестообразной основе куклу Купавку, наряжали в женские одежды (рубаху, сарафан, пояс). На руки Купавки вешали ленточки — заветные девичьи желания, потом их отправляли плыть по реке. Ленточки, плывущие по реке, забирали с собой несчастья и невзгоды.
Купавка - кукла одного дня. Купавка олицетворяла начало купаний. Ее сплавляли по воде, и тесемки, привязанные к ее рукам, забирали с собой людские болезни и невзгоды — такое значение придавалось очистительной силе воды. Для ее изготовления необходимы две палочки разной длины, лоскутки ткани и ленточки.

Данил Г.
рассказывает о куколках, которые в старину спасали от болезней.
В народных  верованиях лихоманка – это болезнетворный дух, а так же лихая баба. Их, сестер Иродовых, согласно поверьям, было двенадцать. Кроме самой лихоманки, были еще: трясучка, гнетуха, желтуха, бледнуха, ломовая, маяльница, знобуха, знобилка, ворогуша, невея, синяя, безыменная. Тряпичные куклы Лихоманки – болезней приманки.

 Их роль – привлечь к себе внимание болезни, залетевшей в дом: залетит злой дух болезни в дом в поисках своей жертвы, увидит ярких нарядных кукол Лихоманок, подумает, что это человек, и вселиться в одну из них.
Вова В.
Кукла акань – многоликое творение финно-угорских народов. У хантов, манси, коми, ненцев существуют различные способы изготовления этой куклы. Применяется мех, утиные клювы и другие необычные материалы. Но главное – эта кукла всегда изготавливается из полос ткани.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий